Les Hermines

L’équipe des Hermines évolue dans la catégorie Mixed Age.

Elle est composée de 16 patineuses.

Thème 2016/2018 : les indiennes.

Les horaires d’entraînement :

  • Lundi
Glace synchro 19:40-20:50
  • Mercredi
Glace synchro 20:00-21:00
  • Samedi
Glace synchro 08:15-09:15
  Glace technique solo 09:15-09:45
  PPG 10:45-11:45

Compétitions :

2017-2018

Romorantin 2018

Mixed Age

Rank Name Segment Element Program Component Deductions
6/7 Hermines 40.68 17.87 22.81 0.00

Trophée des Hauts de France – Compiegne 2018

Mixed Age

Rank Name Segment Element Program Component Deductions
9/12 Hermines 7.42 13.21 25.21 1.00

Coupe de France – Brest 2018

Mixed Age

Rank Name Segment Element Program Component Deductions
4/12 Hermines 46.74 19.87 27.87 1.00

2016-2017

Couple Confluence – Lyon 2017

Mixed Age

Rank Name Segment Element Program Component Deductions
6/8 Hermines 30.14 15.06 15.08 0.00

Coupe de France – Besançon 2017

Mixed Age

Rank Name Segment Element Program Component Deductions
7/11 Hermines 31.81 17.40 15.41 1.00
  • Coupe François 1er Romorantin 23 Janvier 2016
  • Trophée de la Reine Mathilde Caen Février 2016
  • Coupe d’Europe /Trophée Européen Mixed Age Bâle 15/16 Avril 2016
  • Coupe de France Valenciennes 30 Avril / 1er Mai 2016

Entraîneurs :

Lucie COSNUAU (BE), Roxane PETETIN (BE)

assistées de Anaïs LE GUILCHER (BF3), Karine DERRIEN BODENEZ (BAF Synchro) et Laëtitia BARILLER (BF3)

Equipe 2017-2018

  • Pauline PROVOST Capitaine
  • Sarah MALESIEUX Vice Capitaine
  • Amélie JACOPIN
  • Kelly BODENEZ
  • Aela MANDELERT
  • Garance RAVEL
  • Océane CASTEL
  • Camille LE BRESTEC
  • Margaux JEZEQUEL
  • Tiphaine HELIES
  • Hélène RIOULT
  • Manon LE PORS
  • Maëva PINON-ROBERT

Equipe 2016 – 2017 :

  • Pauline PROVOST Capitaine
  • Hélène RIOULT Vice Capitaine
  • Swali BATUT CALVEZ
  • Kelly BODENEZ
  • Johanna BORGNE
  • Océane CASTEL
  • Léane DI GIACOMO
  • Angèle GUENGANT
  • Margaux JEZEQUEL
  • Léna LE MOUAL
  • Manon LE PORS
  • Sarah MALESIEUX
  • Garance RAVEL
  • Eva RENAUDINEAU
  • Laura TISSIER
  • Chloé VASSEUR

Equipe 2015 – 2016 :

  • Johanna BORGNE Capitaine
  • Pauline PROVOST Vice Capitaine
  • Swali BATUT CALVEZ
  • Kelly BODENEZ
  • Léane DI GIACOMO
  • Angèle GUENGANT
  • Léna LE MOUAL
  • Manon LE PORS
  • Morgane LOUIS
  • Sarah MALESIEUX
  • Maëlle PENNEC
  • Hélène RIOULT
  • Eva RENAUDINEAU
  • Laura TISSIER
  • Chloé VASSEUR

Equipe 2014 – 2015 :

  • Johanna BORGNE Capitaine
  • Pauline PROVOST Vice Capitaine
  • Hélène RIOULT Vice Capitaine
  • Swali BATUT CALVEZ
  • Kelly BODENEZ
  • Angèle GUENGANT
  • Léna LE MOUAL
  • Manon LE PORS
  • Morgane LOUIS
  • Swann MAURER
  • Marion POCHARD
  • Constance POULESQUEN
  • Eva RENAUDINEA
KODAK Digital Still Camera

Equipe 2011 – 2012 :

  • Clara LE GALL Capitaine
  • Olivia REMOND Vice Capitaine
  • Pauline AGUADO
  • Kelly BODENEZ
  • Johanna BORGNE
  • Clémence DENIS
  • Rebecca LE GOFF
  • Sarah MALESIEUX
  • Antoine MALTEY
  • Swann MAURER
  • Jade PENVERNE
  • Pauline PROVOST
  • Nora WISNIEWSKI

Equipe 2010 – 2011 :

  • Clara LE GALL Capitaine
  • Olivia REMOND Vice Capitaine
  • Pauline AGUADO
  • Kelly BODENEZ
  • Johanna BORGNE
  • Elouan ERCEAU
  • Sarah MALESIEUX
  • Antoine MALTEY
  • Jade PENVERNE
  • Pauline PROVOST

Equipe 2008 – 2009 :

  • Johanna BORGNE
  • Marion CHAMBEL
  • Allison DESSE
  • Camille HONORE
  • Clara LE GALL
  • Laura LUNVEN
  • Sarah MALESIEUX
  • Antoine MALTEY
  • Emilie MERCIER
  • Morgane MERDY
  • Doriane NAVELLO
  • Olivia REMOND

Sur Facebook