Coupe François 1er – Hermines

Bonjour à tous, 

 

Ce week-end, les Hermines prennent la route pour la Coupe François 1er à Romorantin.

Vous pourrez les suivre en direct ici :

 

Début de la catégorie Mixed Age à 14h30 samedi 21 janvier, les Hermines seront en piste à 15h02

Pour suivre l’ordre de passage, les résultats, … téléchargez « Sportity » et entrez le code suivant : 

Angélique

Tournoi de France 2 à Brest les 7 et 8 janvier

Notre club organise la 2e manche du Tournoi de France de Danse sur Glace les 7 et 8 janvier 2023.

En conséquence, tous les cours du week-end sont annulés.

Venez nombreux pour encourager nos athlètes Brestois !! 

Suivez les résultats en direct sur l’application Sportity avec le mot de passe : TDF_BREST

 

Championne de France Elite

Félicitations à Elise Dupire pour son titre de championne de France en saut de barils, avec 7 barils passés.

Le championnat de France Élite de sports extrêmes sur glace (ice cross), qui s’est déroulé du 15 au 17 décembre 2022 à Rouen en Seine-Maritime (Normandie), a vu Élise Dupire, licenciée au club Sport et patinage à Brest, remporter la médaille d’or en saut de barils.

La jeune brestoise, âgée de 18 ans, a franchi sept barils accolés, soit 2,80 m, ses patins de hockey-sur-glace aux pieds. « Le record de France féminin est de huit barils, c’est mon prochain objectif », affirme-t-elle, ambitieuse, dans la patinoire.

1er manche championnat de France des Sports Extrêmes

Bonne chance à notre équipe FBI de sports extrêmes aujourd’hui au Havre.

— edit résultats —

Sauts de barils

Patineur Catégorie Résultat Remarque
Malo GARNIER Cadet H 8 barils Médaille d’argent
Lucas CABON Junior H 5 barils  
Elise DUPIRE Senior F 7 barils Médaille d’or
Scotty BRAULT Senior H 10 barils  

Sauts en hauteur

Patineur Catégorie Résultat Remarque
Garance DUPIRE Cadet F 70cm Médaille d’argent
Ivan LUDWIG Cadet H 80cm Médaille d’argent
Lucas CABON Junior H 90cm  
Amaury DUPIRE Junior H 90cm  
Elise DUPIRE Senior F 80cm Médaille d’argent
Scotty BRAULT Senior H 1m05  

Sauts avec tremplin

Patineur Catégorie Résultat Remarque
Garance DUPIRE Cadet F 80cm Médaille d’argent
Malo GARNIER Cadet H 1m55 Médaille d’or
Elise DUPIRE Senior F 1m20 Médaille d’argent
Louis FRANCOIS Senior H 1m60  
Scotty BRAULT Senior H 1m80 (1m90 retenu)

Ice Cross

Patineur Catégorie Résultat Remarque
Garance DUPIRE Cadet F   Médaille de bronze
Elise DUPIRE Senior F   Médaille de bronze

Championnats de France Couple (annulation des cours)

Du 18 au 20 mars, SEP accueillera le Championnat de France Benjamine, Minime et Novice.  
 
Tous les cours du samedi 19 mars sont donc annulés.  

La compétition est ouverte au public et gratuite, donc venez nombreux !

  • Les danses imposées sont Samedi de 8h00 à 16h30
  • Les danses libres sont Dimanche de 10h00 à 16h00.

Vous êtes aussi invités de vous porter bénévole pour aider au déroulement de la compétition.  Si vous souhaitez aider, veuillez contacter Karine (secretaire@sep-brest.org).

 

TdF2 à Lyon

Nos compétiteurs D1 sont à Lyon ce weekend.
 
 
Si vous voulez voir les patineurs de D1, il suffit de vous connecter à la chaîne officielle normalement en suivant ce lien
 
Et pour vous guider et programmer votre week-end 😉, voici les horaires de passage de nos patineurs solos et couples
 

Samedi

  • à 10h02 Nina et Anaëlle ouvriront le bal pour la catégorie Novices A
  • à 10h57, tout de suite après, ce sont Paulina et Cécilia qui représenteront Brest en Juniors (elles patineront dans le 2ème groupe)
  • à 11h59 ce sera au tour de Cléo qui patinera elle aussi dans le 2ème groupe de sa catégorie Benjamins B
  • à 13h06, Axelle et Albane prendront la suite pour la catégorie Minimes A, attention elles patinent toutes les 2 dans le premier groupe
Puis viendra le tour des couples
 
  • à 14h41 Nell et Félix participeront à leur 1ère compétition de la saison en Minimes (1er groupe)
  • à 16h11 Ines et Eliot clôtureront la partie des imposés pour Brest
 
Toutes les solos, sauf Cléo, rechausseront pour leur libre (pour info ou rappel) l’ordre de passage est en ordre inverse du classement à l’issue des imposés (la dernière au classement passe 1ère du libre)
 
  • Libres  Nina et Anaëlle, à partir de 17h34
  • Libres Paulina et Cécilia à partir de 18h57
  • Libres Axelle et Albane à partir 20h28

Dimanche

  • De bonne heure et de bonne humeur pour Cléo, danse libre à partir de 7h30
  • 12h58 Libre pour Nell et Félix
  • 13h59 Libre pour Ines et Eliot

Compétitions !

Nos patineurs et patineuses sont en compétition le 15 janvier

  • à Toulouse, les adultes participent à la coupe des druides
  • à Brest, Tournoi inter-régional Zone Ouest

Vous pouvez venir les encourager de 6h à 18h30 au Rïnkla !

Les cours du samedi sont donc annulés. (Les cours débutants sont rattrapable lundi à 17h45 ou mercredi à 9h00).

On croise très fort les doigts pour toutes et tous !!